Оппозиционная партия победила на выборах на Мальте

Оппозиционная партия лейбористов впервые за 15 лет одержала победу на выборах в парламент Мальты.

Лидер Лейбористской партии Джозеф Мускат назвал предварительные итоги голосования «внушительной победой» еще до объявления официальных цифр избирательной комиссии.

Его основной оппонент — лидер партии националистов, премьер-министр ушедшего в отставку правительства островного государства Лоуренс Гонци уже признал поражение, когда предварительные результаты показали, что лейбористы набрали 55% голосов.

Согласно субботним опросам, в день голосования лейбористы должны набрать около 55% против 43% своего основного соперника Националистической партии.

Ранее правительство Гонци потерпело поражение при голосовании по бюджету 2013 года, что было расценено как вотум недоверия. В связи с этим Гонци объявил о роспуске палаты представителей парламента 7 января и назначении выборов в марте.

По данным политологов, люди проголосовали за лейбористов, потому что хотели изменений после 15 лет правления националистов в государстве-члене ЕС. В частности, в ходе предвыборной кампании лейбористы обещали снизить цены на энергоносители и бороться с коррупцией.

Националистам же удалось удержать безработицу в рамках 4,3%, они также обещали снизить налоги, отмечает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?