Опубликованы письма Миттерана к любовнице

Покойного французского президента Франсуа Миттерана называли «великим соблазнителем» французской политики. Сейчас, спустя 20 лет после своей смерти, соблазнитель вновь взялся за свое.

Литературная сенсация года во Франции - вышедшие на этой неделе «Письма к Анн». В книге содержатся более 1200 писем, которые Миттеран отсылал своей тайной любовнице (а с 1974 года - еще и матери его ребенка) Анн Пенжо с 1962 года до самой своей смерти в 1996 году.

В них проявляются те черты характера французского президента, которые Миттеран никогда не показывал на публике. Письма наполнены любовью, нежностью и преданностью и написаны языком, который приводит в восторг литературных критиков, сообщает BBC News.

Немудрено, что выпуск книги, приуроченный к 100-летию со дня рождения Миттерана, вызвал приступ ностальгии по этому великому человеку, в сравнение с которым, кажется, не идет ни один из современных лидеров.

Миттерану было 46, когда он встретил 19-летнюю Анн Пенжо. К тому моменту он уже был сенатором от Социалистической партии с опытом работы в правительстве - в кабинете Ги Молле он занимал пост министра юстиции. Пара познакомилась на пляже в Сорт-Осгор на юго-западе Франции.

Отрывки из «Писем к Анн»:

25 июля 1965 года:Сила моей любви исходит из того, что подарили нам долгие месяцы согласия мыслей, взаимноголюбопытства, утонченного удовольствия, эстетического единения, тяги к самым главным и самым простым в жизни вещам, - набирающим силу и наконец обрушивающимся на нас, как июльская гроза... доказательством союза, в котором переплетаются душа и тело.

16 июля 1970 года: Я люблю твое тело - радость, разливающуюся по мне, когда я овладеваю твоими устами, одержимость, опаляющую меня всеми кострами мира, пульсацию моей крови глубоко в твоем сердце, твое наслаждение, рвущееся из вулкана наших тел, вспышку пламени в космосе...

Она была родом из известной католической семьи из Клермон-Ферран, состоявшей в родстве с Мишленами - основателями компании по производству автомобильных шин. Именно отец Анн первым подружился с Миттераном.

Первое сохранившееся письмо датируется октябрем 1962 года, в нем Франсуа обещает прислать Анн копию книги о Сократе. Через два года становится ясно, что они стали любовниками: формальное обращение «vous» (вы) уступает место личному «tu» (ты).

Письма рассеивают какие-либо сомнения в том, что Анн была самой важной женщиной в жизни Миттерана.

С 1944 года он был женат на Даниэль Гуз, у них было два сына - Жан-Кристоф и Жильбер. На протяжении всей политической карьеры мужа Даниэль, и сама имевшая твердые политические убеждения, была его официальной спутницей.

Однако за кулисами общественной жизни он нежно оберегал - и сам был оберегаем - своей любовью к Анн, которая, закончив обучение, стала специалистом по скульптуре XIX века и куратором музея Орсе в Париже.

 

Несмотря на разницу в возрасте, они разделяли интерес к литературе, Франции и искусству - и в конце концов Миттеран нашел в Анн по-настоящему родственную душу.

«Рядом с тобой, вместе с тобой, в тебе - вот что есть я. Это невероятный парадокс: я существую в тот самый момент, когда растворяюсь в тебе», - пишет он вскоре после того, как они стали любовниками в 1964 году.

Он называет ее Наннон, Наннур и Анимур (amour (амур) - любовь). Она называет его Чечино. Среди нежности и чувственности есть место и политике и ежедневным делам: Миттеран (очевидно, с расчетом на публикацию этих писем в будущем) описывает свое восхождение к посту президента.

Наиболее активно переписка велась до 1974 года, когда родилась их дочь Мазарин. С этого момента у них втроем начинается новая, почти домашняя жизнь - хоть и державшаяся в тайне, - поэтому нужда в корреспонденции почти отпадает.

В конце жизни, уже страдая от рака, он пишет Анн с острова Бель-Иль в Бретани: «Мое счастье - в том, чтобы думать о тебе и любить тебя. Но ты всегда давала мне еще больше. Ты была моим шансом в жизни. Как может моя любовь к тебе не расти?».

Реакция на выход сборника писем была почти единодушно положительной. Как пишет автор редакционной статьи в ежедневной финансовой газете Les Echos: «Кто бы мог подумать, что однажды Миттеран тронет наши сердца?».

Для последователей Миттерана эти письма - не только доказательство того, что их герой обладал большим литературным талантом. Они также видят в сборнике способ развенчать устоявшийся карикатурный образ Миттерана как циничного квазифараона.

Для многих других это напоминание о том, каково это - несмотря на все недостатки Миттерана - иметь президента, действительно достойного своего поста.

Французы смеются, сравнивая с ним двух последних хозяев Елисейского дворца - и значительно менее изысканное выражение ими своих чувств. «С Карлой [Бруни] у нас все по-настоящему!» - говорил Николя Саркози. «Настоящим объявляю, что я положил конец своей совместной жизни с Валери Триервейлер», - говорилось в официальном заявлении Франсуа Олланда.

Сама Анн Пенжо, которой сейчас уже 73, повела себя крайне осмотрительно. Все эти годы она бережно хранила 1218 писем в коробках из-под обуви и согласилась опубликовать их только при условии того, что она никаким образом не будет участвовать в продвижении сборника. Никаких интервью она давать не будет.

Некоторые говорят, что она хочет расставить все точки над i. Многие годы французы видели в ней жертву: любовницу, вынужденную скрывать свою любовь и оплакивать смерть Миттерана наедине со своей дочерью.

Однако благодаря этому сборнику она становится одним из главных действующих лиц в истории современной Франции.

В 1981-1995 гг. занимал пост президента, возродил социализм во Франции и считал отношения с Германией ключом к единству Европы.

Был ранен в начале Второй мировой войны, присоединился к режиму Виши, сотрудничавшему с нацистской Германией. Затем присоединился к движению Сопротивления, познакомился с генералом Шарлем де Голлем и стал работать в его администрации.

В 1944 году он женился на Даниэль и несколько лет в конце 1940-х и 1950-х годах занимал пост министра. У супругов было трое сыновей, один из них умер в возрасте двух месяцев. Миттеран проигрывал выборы де Голлю в 1965 году и Жискара д'Эстену в 1974 году. В возрасте 46 лет он познакомился с Анн Пенжо, которой на тот момент было 19. Их дочь Мазарин родилась в 1974 году. Франсуа Миттеран умер от рака простаты в январе 1996 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?