Паромное сообщение между Петербургом и Таллином может прекратиться

Таллинский порт выступил резко против усиления пограничного контроля на линии Таллин – Петербург.

Совет государственной компании Tallinna Sadam на заседании обсудил более жесткие требования по пересечению границы, которые с марта начнут действовать для судоходной линии Петербург – Хельсинки – Стокгольм – Таллин.

По оценке председателя совета Таллиннского порта Нейнара Сели, вступление этих требований в силу в нынешнем виде приведет к прекращению судового сообщения между Россией, Эстонией, Финляндией и Швецией.

«Введение изменений, по всей видимости, приведет к существенному снижению как интереса со стороны пассажиров, так и возможностей для пользования этой судоходной линией», – пояснил Сели.

Погранслужбы Эстонии, Финляндии и Швеции договорились между собой, что с марта в каждом из портов этой линии будет проходить проверка всех пассажиров как при прибытии на судно, так и при отбытии с него.

Согласно нынешнему графику St.Peterline, пассажиры, начинающие путь в Петербурге и желающие сходить на берег во всех посещаемых городах – в Хельсинки, Стокгольме и Таллине – должны будут, по новому порядку, восемь раз проходить пограничный контроль.

Учитывая, что на проверку одного человека уходит по меньшей мере одна минута, на проверку 2 000 пассажиров уже только в одном направлении в Таллине будет уходить 4–4,5 часа.

Помимо этого, новый порядок потребует от граждан России, желающих воспользоваться услугами этой линии, наличия многократной шенгенской визы.

По оценке совета Таллинского порта, следует и дальше придерживаться принципа, по которому пассажиров проверяют лишь при въезде в Шенген и при выезде из него, отмечает Delfi.

«По нашей оценке, судовая линия Таллин – Петербург имеет большой потенциал для развития туристического хозяйства Эстонии в частности и отношений между двумя государствами в целом», – отметил Сели.

В прошлом году услугами линии Таллин – Петербург воспользовались 114 000 пассажиров.

Как уже писал EUROMAG,  введение новых правил отложили до 1 мая.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?