Первое издание «Гарри Поттера» продадут за 23 000 евро

Опечатка, сделанная в первом издании книги о юном волшебнике Гарри Поттере, принесет, по предварительным оценкам, более 20 000 евро.

При выпуске первого издания «Гарри Поттера и философского камня» в тексте была допущена ошибка. Теперь редкий экземпляр книги с опечаткой выставят на продажу с аукциона. По предварительным оценкам, издание будет продано за 23 000 евро.  

Лот представляет собой один из 500 экземпляров популярного романа, выпущенных в твердом переплете с опечаткой на странице 53. В списке необходимых школьных принадлежностей для обучения в Хогвартсе, полученном Гарри Поттером, два раза повторяется «1 wand» (одна волшебная палочка), в начале и конце списка. В последующих изданиях это повторение было устранено.

Около 300 экземпляров данного издания были разосланы в библиотеки, где из-за частого использования приобрели изношенный вид и обесценились. Это означает, что книга, выставляемая на торги, является одной из лишь 200 потенциально ценных экземпляров, которые редко появляются в продаже, сообщает Daily Mail.

Обычно первое издание первой книги о Гарри Поттере продается примерно за 163 евро. Редкий экземпляр с опечаткой, по оценкам аукционного дома Bonhams, будет продан за более чем 23 000 евро. Торги пройдут в Лондоне 9 ноября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?