Первые финалисты Евровидения

В Осло прошел первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение», по итогам которого из 17 стран были определены десять участников, вышедшие в финал. Российский представитель Петр Налич, выступавший под счастливым для России 20-м номером (под ним выступал и победитель «Евровидения» Дима Билан), оказался в числе десяти счастливчиков.

Российский конкурсант «Евровидения-2010» Петр Налич и его группа прошли в финал конкурса по итогам первого полуфинала, который состоялся в норвежской столице Осло в ночь со вторника на среду.

В первом полуфинале участвовали 17 представителей стран-участниц конкурса, из которых после зрительского голосования и вердикта членов профессионального жюри в финал прошли десять участников. Как передает РИА «Новости», среди них, помимо российских конкурсантов, артисты из Боснии и Герцеговины, Молдовы, Греции, Португалии, Белоруссии, Сербии, Бельгии, Албании и Исландии.

Налич вышел на сцену полуфинала в зеленом джемпере, сером шарфе и брюках, созданных для него российским дизайнером Игорем Чапуриным. Российские музыканты не стали использовать яркие спецэффекты, ограничившись исключительно падающим снегом, однако от этого номер стал еще более запоминающимся. Обаятельный и харизматичный Налич пел свою песню Lost and Forgotten с фотографией любимой женщины в руках, не сходя с места ни на шаг и приковывая взгляды зрителей к центру сцены.

«Музыкальный коллектив Петра Налича» выступал в финале «Евровидения» двадцатым - под этим же номером выступал в 2008 году Дима Билан, который тогда впервые принес России победу на этом конкурсе.

Перед первым полуфиналом Налич признался в интервью РИА «Новости», что не только не сомневается в выходе в финал, но и рассчитывает на победу в конкурсе «Евровидение-2010».

Следующие десять участников финала «Евровидения-2010» определятся во время второго полуфинала, который пройдет в пятницу на сцене Telenor Arena. В нем примут участие Литва, Армения, Израиль, Дания, Швейцария, Швеция, Азербайджан, Украина, Нидерланды, Румыния, Словения, Ирландия, Болгария, Кипр, Хорватия, Грузия и Турция.

Всего в конкурсе принимает участие 39 стран, но соревноваться за победу в финале будут только 25 - по десять победителей каждого из полуфиналов, и представители стран «Большой четверки» - Великобритании, Франции, Германии и Испании, а также Норвегия, как победитель прошлогоднего конкурса и принимающая сторона.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?