Пять мест в Европе, где снимался фильм про Шерлока Холмса

В честь выхода на российские экраны фильма «Шерлок Холмс: Игра теней», Skyscanner выбрал пять мест, которые «засветились» в фильме.

Желающим попасть на «съемочную площадку», Skyscanner советует отправится в Страсбург (Франция). Именно там снималась сцена, с которой начинается фильм, – в первых кадрах фигурирует несколько видов столицы Эльзаса, включая Place de la Cathédrale (площадь перед Кафедральным собором).

Кстати, этот же город можно увидеть в фильме «Молодые львы» (1958) с Марлоном Брандо, Монтгомери Клифтом и Дином Мартином.

Второе место для почитателей таланов Шерлока – британский Борн-вудз. Так называется лесной массив к югу от Фарнема в графстве Суррей (Англия). Из-за того, что здесь живет полдюжины видов редких птиц и животных, участок земли тщательно охраняется. Что, впрочем, не мешает время от времени сдавать этот заповедник в аренду киношникам.

Помимо второй части «Шерлока Холмса» местечко Борн-вудз можно увидеть, например, в «Гладиаторе» с Расселом Кроу – именно здесь происходит битва между легионами Марка Аврелия и германской армией в самом начале фильма.

Третье место – Депо Дидкот (Великобритания), где разворачивается одна из ключевых сцен фильма про знаменитого сыщика. В этом железнодорожном депо в английском графстве Оксфордшир нашли свое последнее пристанище паровозы, списанные после того, как им на смену пришли дизельные составы.

Кстати, в следующем году на экраны выходит «Анна Каренина» с Джудом Лоу и Кирой Найтли – известно, что съемки фильма проходили в том же депо.

Стоит посетить фанатам Шерлока и швейцарский Тринген. В этой коммуне в кантоне Люцерн живет чуть более 3,5 тысяч человек. А узнать местные красоты в «Шерлоке Холмсе» проще простого: если на экране появились идиллические пейзажи с лесами, горами и заснеженными верхушками, то место съемок – Тринген.

Ну и Гринвичский госпиталь в Великобритании. Этот Королевский военно-морской госпиталь был построен на южном берегу Темзы в Гринвиче для ветеранов британского флота в 1694 году. А в 1997-м ЮНЕСКО объявила сооруженный по проекту Кристофера Рена комплекс памятником Всемирного наследия человечества.

Здание любят деятели киноискусства – здесь снимался не один десяток фильмов, включая «Король говорит!», «Молодую Викторию» и первую часть «Шерлока Холмса».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?