По всей Италии студенты проводят акции протеста

Итальянские студенты протестуют против реформы университетов, которая готовится к окончательному одобрению в сенате.

Итальянские студенты проводят сегодня по всем Апеннинам акции протеста против реформы университетов. Текст законопроекта, разработанного министром образования Мариастеллой Джельмини, должен быть окончательно одобрен в сенате (верхней палате парламента) сегодня или в четверг.

Наиболее многочисленные шествия стартовали в Риме от столичного университета Ла Сапиенца. Однако пока ни о каких инцидентах не сообщается. Студенческий марш больше похож на праздничное шествие – с песнями под гитару, поздравлениями и костюмами Деда Мороза. Студенты заверили, что не будут пытаться прорваться в «красную зону», которой объявлен центр Рима, в котором расположено здание парламента.

Тем не менее центральные районы оцеплены полицией. Во время последнего выступления неделю назад манифестация переросла в настоящий погром. Студенческие оргкомитеты обещали, что подобного не повторится, и пока держат слово. Однако столкновения манифестантов с полицией зафиксированы в Милане и Палермо. В Неаполе демонстрация проходит без инцидентов, сообщают местные СМИ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?