Подземную мечеть построили в Стамбуле

В Стамбуле появилась первая подземная мечеть.

Архитектор Эмре Аролат спроектировал здание, противоречащее привычным принципам сакральной архитектуры.

Мечеть в отдаленном пригороде Бююкчекмедже непросто заметить: над землей возвышается лишь минарет, который выглядит как простая квадратная башня из серого камня. 

Строение напоминает промышленный объект, и только подойдя ближе, можно разглядеть надпись Allahu akbar («Бог велик»), пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Минарет расположен на вершине холма, с которого ведут вниз ступени, напоминающие террасные склоны, на которых в Средиземноморье обычно сажают оливы и фруктовые деревья. 

На территории мечети растет одна старая олива, но больше ничто не нарушает строгий и лаконичный пейзаж, сформированный каменными элементами.

Внутреннее пространство мечети поражает элегантностью и простотой: там нет ни мозаик или красочной плитки, ни узорных ковров, ни каких-либо ярких элементов декора. 

Единственное украшение помещения - светящиеся суры на боковой стене из черного стекла. Над центральным элементом передней стены расположена щель, пропускающая в помещение дневной свет. Это михраб - молитвенная ниша, указывающая направление на Мекку.

Для женщин, которым полагается молится в отдельной части здания, архитектор создал галерею, скрывающую их от посторонних глаз.

По словам архитектора, на создание мечети Санчаклар его вдохновила пещера, где пророк Мухаммед впервые получил божественное откровение.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?