Португалия уложилась в требования ЕС

Благодаря мерам строгой экономии, введённым по требованию международных кредиторов, дефицит госбюджета Португалии опустился в 2016 году до 2% ВВП. 

В связи с этим Еврокомиссия в понедельник рекомендовала отменить процедуру, введённую в 2009 году против Лиссабона за превышение дозволенных 3%. Министр финансов Португалии Мариу Сентену горд тем, что его страна развивается сейчас быстрее всех в Евросоюзе:

“Мы проводим комплексную политику, включающую не только сокращение расходов и изыскание краткосрочных доходов, – сказал Сентену. – Мы заложили основы роста португальской экономики на следующее десятилетие”.

В 2011 году, в разгар кризиса еврозоны, Португалия запросила внешнюю финансовую помощь, но в 2014 году от неё отказалась.

Корреспондент Euronews Изабель Маркеш да Силва передаёт: “После того, как Еврокомиссия вычеркнула Португалию, а также Хорватию, из “чёрного списка” нарушителей бюджетной дисциплины, в нём из 24 стран осталось только три: Франция, Испания и Греция, не считая Великобританию. От Португалии теперь требуют сократить государственный долг, который составляет 130% ВВП – это более чем в два раза превышает лимит, установленный Пактом роста и стабильности”.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?