После выборов премьер Нидерландов подал в отставку

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде подал в отставку с поста лидера партии Христианско-демократический призыв (ХДП).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, аналитики уже назвали ХДП «главным неудачником» состоявшихся в среду в Нидерландах парламентских выборов.

Хотя официальные итоги голосования будут оглашены только 15 июня, данные экзит-поллов дают ХДП всего 21 место в парламенте - почти вдовое меньше, чем у нее было по итогам предыдущих парламентских выборов 2006 года (41 место). Погрешность между данными экзит-поллов и официальными результатами может составлять 3-4 мандата, указывают аналитики.

Балкененде почти девять лет был лидером ХДП и четыре раза подряд возглавлял голландское правительство. В своем эмоциональном обращении к однопартийцам в своем избирательном штабе по окончании голосования он поблагодарил их за сотрудничество, выразил признательность сторонникам партии за доверие, которое они оказывали ему в течение всех этих лет.

«На выборах всегда есть победители и проигравшие», - констатировал он, признав, что «результаты очень неутешительны», но он готов взять на себя за это политическую ответственность. Балкененде продолжит исполнять обязанности главы кабинета министров Нидерландов до тех пор, пока не будет приведено к присяге новое правительство.

По данным экзит-поллов лидируют либеральная Народная партия за свободу и демократию и левая Партия труда. Каждая из них набирает по 31 мандату в 150-местном парламенте. За ними следует ультраправая Партия свободы с 22 мандатами, более чем втрое улучшившая свои позиции по сравнению с предыдущими выборами, на которых она набрала всего 9 мест.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?