Правительство Италии одобрило реформу Сената

Кабинет министров Италии единогласно одобрил спорный законопроект Маттео Ренци.

Проект предусматривает изменение конституции, реформу Сената, сокращение количества депутатов, и отказ от регионального правительства.

Ренци заявил, что законопроект, который включает в себя лишение Сената законотворческих полномочий, - это «великий переворот в политическом мире», отмечает Italia-ru.

«Я не знаю, будет ли конец счастливым, ведь это только начало», – добавил премьер министр, который ранее сказал, что он уйдет из политики, если он не в состоянии провести в Сенат реформу, направленную на то, чтобы сделать Италию проще и дешевле для управления.

«Больше никаких задержек», – заявил Ренци, однако на реформу, предусматривающую трансформацию Сената в собрание представителей органов местной власти, а также лишение некоторых полномочий у региональных правительств, может понадобиться еще год её на одобрение парламентом.

Критика не заставила себя ждать: председатель Сената Пьетро Грассо выразил свое несогласие, но тут же получил достойный ответ от премьер-министра. Также Ренци пришлось ответить на возражения Беппе Грилло, лидера оппозиционного «Движения пять звезд», заявив, что тот «лезет из кожи вон», потому что теряет политическую силу, так как идеи и действия Ренци оказываются более привлекательными для избирателей.

Законопроект, одобренный сегодня Кабинетом министров направлен на сокращение бюджетного дефицита страны и построение более эффективной системы управления. Итальянское правительство – одна из самых дорогих политических систем в Европе, насчитывающая практически тысячу представителей в нижней и верхней палатах.

Двухпалатную систему парламента также обвиняют в торможении процесса принятия решений, так как она наделяет Сенат и Палату депутатов равными полномочиями.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?