Президент России проводит встречу с главой Швейцарии

Президент РФ Дмитрий Медведев начал переговоры с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард. Беседа проходит в сочинской резиденции Бочаров ручей в узком составе.

Позднее к лидерам присоединятся члены делегаций двух стран. В переговорах, в частности, примут участие глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина и статс-секретарь Федерального департамента экономики Швейцарии Жан-Даниель Гербер.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации Кремля, ожидается, что лидеры уделят главное внимание вопросам двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в областях энергетики и высоких технологий.

Ранее сегодня перед встречей с президентом России Д.Лойтхард, которая также возглавляет Федеральный департамент экономики Швейцарии, и Э.Набиуллина подписали совместный План действий до конца 2013 г. Это трехлетняя межведомственная программа действий, которая предусматривает, в том числе, дальнейшую интенсификацию контактов на министерском уровне, совершенствование договорно-правовой базы, активизацию сотрудничества в сфере инвестиций и инноваций, малого и среднего предпринимательства, содействие двустороннему сотрудничеству для модернизации с целью реализации конкретных экономических, инновационных и научно-технических проектов, а также сотрудничеству на коммерческой основе в таких областях, как энергоэффективность и энергосбережение, медтехника, телемедицина и фармацевтика, машиностроение и аэрокосмическая промышленность, информационные и нанотехнологии.

Д.Лойтхард впервые посещает Россию в должности президента Швейцарской Конфедерации, которую она занимает с 1 января нынешнего года. В Швейцарии пост главы государства поочередно переходит на год к одному из членов Федерального совета (правительства страны). Являясь с августа 2006 г членом этого совета, Д.Лойтхард уже приезжала в Россию в 2008 г в качестве главы Федерального департамента экономики и побывала в Москве, Екатеринбурге и Санкт- Петербурге.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?