Профсоюзы во Франции продолжат начатую во вторник акцию протеста

Профсоюзы Франции заявляют о готовности продолжить акции протеста против пенсионной реформы.

После наиболее масштабной с начала сентября акции во вторник они пригрозили объявлением сегодня бессрочных забастовок в различных секторах.

На транспорте, кроме воздушного, и нефтеперерабатывающих заводах такие решения уже приняты. В конечном итоге это грозит парализовать социально-экономическую жизнь в стране и, как предупреждает оппозиционная соцпартия, даже вызвать беспорядки. Это вполне возможно, поскольку во вторник левые вывели на улицу не только студентов, но даже несовершеннолетних школьников и лицеистов, и намерены делать это и впредь.

Тем не менее, президент Франции Николя Саркози, который инициировал эту реформу и считает ее одной из главных в течение срока действия своего президентского мандата, четко дал понять, что не намерен уступать такому давлению. «Правительство полно решимости довести пенсионную реформу до конца, поскольку она разумна, справедлива и необходима, - подчеркнул премьер-министр Франсуа Фийон, разъясняя позицию властей в Национальном собрании. - Мы исчерпали все возможности для дальнейших уступок по законопроекту о пенсионной реформе».

Этот законопроект прошел через Национальное собрание, а Сенат уже одобрил его основные положения и завершит обсуждение к концу недели. Как ожидается, к концу текущего месяца парламент, в обеих палатах которого убедительное большинство принадлежит правящей партии, примет окончательное решение по пенсионной реформе, передает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?