Россиянина задержали на границе с Финляндией по запросу США

МИД РФ возмущается задержанием на границе с Финляндией гражданина РФ по запросу США.

Россия считает, что задержанный в Финляндии по запросу американского Минюста гражданин РФ не может быть выдан США, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, пишет Росбалт.

«Очевидно, что если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, Тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается», — приводит слова дипломата официальный сайт МИД РФ.

Россиянина задержали на границе при выезде из Финляндии в Россию, говорится в официальном заявлении МИД РФ. Отмечается, что посольство России в Финляндии предпринимает все возможные меры по урегулированию ситуации, дипломаты РФ находятся в постоянном контакте с россиянином М.В. Сенахом и его адвокатами.

«Ожидаем от компетентных властей Финляндии неукоснительного соблюдения в отношении гражданина России всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений. Исходим из того, что М.В.Сенах не может быть выдан в США», — заявил Долгов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?