Российский предприниматель может купить латвийскую газету

Латвийское издательство Mediju nams обдумывает предложение британской семьи Роулендов приобрести принадлежащие ей 49% акций концерна Diena (выпускает одноименную газету).

Председатель правления ООО Mediju nams Армандс Пуче подтвердил порталу DELFI, что издательство взвешивает предложение семьи Роулендов. «Нужно понять, как (предприниматель Виестурс) Козиолс поступит со своим контрольным пакетом, потому что он до сих пор не раскрыл своих долгосрочных планов», - сказал Пуче. По его словам, газета Diena их «не интересует, потому что именно из-за нее у предприятия большие убытки. Но там есть другие активы, которые, при соответствующем взаимодействии и объединенной стратегии могут быть привлекательными, интересными и выгодными».

В то же время портал nra.lv отмечает, что приобретением газеты также интересовался покупатель «Телеграфа», связанный с литовским Bankas Snoras. Эту финансовую группу контролирует российский предприниматель Владимир Антонов, являющийся также владельцем Latvijas Krājbanka.

«Ценность Diena и ее репутация после всех публичных скандалов и демаршей работников, правда, упала, что многих заинтересованных или потенциальные инвесторов отпугнуло. Но с точки зрения российских политтехнологов, переход Diena под контроль Кремля могло бы быть рациональным решением», — сказал Пуче.

После того как шведские издатели из Bonnier решили продать свои акции АО Diena семье Роулендов из Великобритании, самый большой и важный актив группы - газета Diena пережила существенные изменения. Затем выяснилось, что Козиолс купил контрольный пакет (51%) акций АО Diena. Теперь же приближенные к издательству источники сообщили порталу, что Роуленды намерены продать свою долю.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?