Ryanair соберет с пассажиров по 2,5 евро на выплату компенсаций за задержки рейсов

Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы Ryanair возмутила общественность своим заявлением о введении нового «компенсационного налога».

Как сообщили в Ryanair, доплата с каждого клиента в размере 2,5 евро, которая вводится с 4 апреля, нацелена на то, чтобы покрыть расходы на выплаты компенсаций пассажирам, рейс которых был отменен или задержан, например, по причине нелетной погоды или облака вулканического пепла.

Представитель авиакомпании назвал эти компенсации «нечестными и дискриминационными» по отношению к авиаперевозчикам. Согласно европейскому закону EU261, авиакомпании становятся ответственными за задержку, отмену рейсов, а также заботу о пассажирах из-за форс-мажоров, таких как вулканы, снегопады и частые забастовки авиаперсонала по всей Европе. А эти обстоятельства не всегда зависят от авиакомпаний, считают в Ryanair.

Однако авиаэксперты обвинили Ryanair в том, что «авиакомпания пускает пыль в глаза», пытаясь таким образом поднять цены на билеты. Некоторые авиакомпании-конкуренты, например Flybe, расценивают этот шаг как «плохо замаскированное повышение топливного сбора», пишет Daily Mail.

В прошлом году Ryanair хотела ввести на борту самолетов платные туалеты с автоматами по приему оплаты. В 2009 году перевозчик повысил стоимость провоза багажа на 50 центов, а стоимость ручной клади – на 13 евро, а также ввел таксу за оплату авиабилетов по кредитной карте и сделал платной регистрацию на рейс как онлайн, так и прямо перед вылетом.

Боб Аткинсон, представитель туристического портала travelsupermarket.com, признал, что закон EU261 несовершенен, но все же он предусматривает, что если компания может доказать, что задержки с вылетом произошли по независящим от нее обстоятельствам, то она не обязана платить компенсацию, и призвал авиакомпанию включать этот налог в стоимость авиабилета, дабы не запутать пассажиров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?