Ryanair собирается остановить свое развитие в Германии

Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы Ryanair приостанавливает свое развитие в Германии из-за нового налога на авиапассажиров.

«Мы впервые намерены заморозить свои планы по развитию бизнеса в Германии из-за этого глупого налога»,- сообщил генеральный директор компании Майкл О'Лири немецкому изданию WirtschaftsWoche.

Как уже писал EUROMAG, федеральное правительство Германии 1 сентября приняло решение о введение налога на авиапассажиров, вылетающих из Германии. Размер сборов варьируется от 8 до 45 евро за каждого пассажира в зависимости от дальности полета.

За последние несколько лет ирландская авиакомпания выросла почти на 20% и регулярно увеличивала по всей Европе число базовых аэропортов. За пределами Германии компания намерена продолжать развитие и увеличение своего бизнеса. О'Лири отметил, что и в Германии еще есть достаточно возможностей для роста. «Сегодня у Ryanair три базовых немецких аэропорта, - говорит О'Лири. - Но мы видим в Германии, по крайней мере, 12 аэропортов, которые также могли бы использовать в качестве основных».

Генеральный директор Ryanair призывает аэропорты к перестройке зданий, так как «на коротких расстояниях больше не будет никаких торговых центров или магазинов беспошлинной торговли». «В будущем пассажиры будут регистрироваться онлайн, приходить в аэропорт за полчаса до вылета и сразу направляться в самолет», - пообещал он.

Впрочем, некоторые аэропорты возражают, мотивируя тем, что потеряют, таким образом, свой основной источник дохода. «Им нужны доходы, чтобы в первую очередь финансировать свои дорогостоящие аэропортовые дворцы, - отмечает О'Лири. - Чем проще здания, тем меньше сборов. Это вполне работает, например, в аэропортах Бремена или Шарлеруа под Брюсселем. Другие тоже следуют примеру».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?