Самая любимая картина ван Гога возвращается в голландский музей после реставрации

В Голландии завершена реставрация картины Винсента ван Гога «Спальня в Арле», начавшаяся в январе 2010 года. В пятницу шедевр вернется в выставочный зал Музея Ван Гога в Амстердаме.

«Идея была в том, чтобы создать баланс, ощущение спокойствия», - рассказала агентству Associated Press реставратор картины Элла Хендрикс, которая в течение полугода миллиметр за миллиметром снимала желтоватый налет, оставшийся от последней реставрации 80-летней давности.

Куратор музея Лео Янсен тоже согласен, что картина теперь выглядит «более безмятежной - так, как того хотелось ван Гогу», сообщает британская ВВС.

Ван Гог написал «Спальню» в 1888 году, когда жил в Арле на юге Франции. Этот период считается определяющим в его жизни - именно тогда он написал, в частности, знаменитые «Подсолнухи».

Желтая кровать в углу, два стула, тумбочка, синие стены - это одна из самых знаменитых и узнаваемых картин ван Гога. Сам художник называл ее своей самой любимой картиной.

Должно быть, он пришел в ужас, когда вернулся из психиатрической больницы в свою мастерскую в Арле в начале 1889-го и увидел, что его любимая картина сильно пострадала от влажности и краска по краям стала осыпаться.

Чтобы уменьшить воздействие влаги, художник вынужден был накрывать ее газетами, и на картине оставались следы типографской краски, которые видны до сих пор, если разглядывать «Спальню» под микроскопом.

Ван Гог нарисовал две копии этой картины, одна из которых находится сейчас в чикагском институте искусств. Уменьшенная версия картины, которую художник рисовал в подарок своей матери и сестре, висит на стене в парижском музее д'Орсе.

«Спальню» реставрировали несколько раз. Последняя полная реставрация проводилась в 1930-е годы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?