Сербия не может справиться с нашествием на страну комаров

Этим летом Сербия буквально страдает от засилья расплодившихся комаров. Привычные антикомариные опрыскивания городов с воздуха при помощи самолетов оказались не эффективными. В домах и помещениях, не оборудованных антимоскитными сетками, насекомые летают десятками.

В сербской прессе стали появляться разного рода материалы, согласно которым в этом году на Сербию напали не обычные комары, а особый мутировавший вид кровососов. Дошло до слухов и о невиданных ранее «тигровых африканских комарах».

Укусы комаров в этом году несколько отличаются от обычных. Они вызывают сильный зуд, аллергические реакции и оставляют долго не заживающие рубцы, сообщает портал о Сербии Senica.

Комариная тема не дает покоя ни рядовым гражданам страны, ни экспертам. Развернулась целая научная дискуссия относительно препарата, распыляемого в целях борьбы с комарами с воздуха. Одни ученые утверждают, что препарат малоизучен и может быть не так безопасен для человека, как это принято считать. Такого мнения придерживается профессор Биологического факультета Белградского университета - Желько Томанович, предлагая прекратить летние опрыскивания с самолетов и перейти на борьбу с москитами путем опрыскивания зон, примыкающих к городским водоемам в начале весны. Томанович утверждает, что к распыляемому с воздуха препарату у комаров выработался иммунитет и он больше не представляет угрозы для взрослых особей. А, вот, для человека антикомариная отрава может быть вредна.

В секретариате Министерства защиты окружающей среды Сербии не согласны с мнением профессора. По утверждению госслужащих, применяемый препарат абсолютно безопасен для человека и делается из экстракта трав, произрастающих в Черногории и Далмации. К тому же, репелен сертифицирован и рекомендован к применению Всемирной организацией здравоохранения - заявила в интервью для сербского издания 24сата Мария Грубачевич из Секретариата сербского Министерства защиты окружающей среды.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?