Сербия не откажется от интересов в Косове ради вступления в ЕС

Сербия не намерена принимать решения, противоречащие национальным интересам, даже ради вступления в Европейский союз.

Об этом заявил сегодня вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич.

«Никто не может ожидать или требовать от Сербии этого [заявления об отсутствии интересов в Косове] – ни из каких целей, даже если это цель вступить в ЕС», – сказал политик в интервью, добавив, что в отношении Косова «каждое решение должно быть справедливым».

Дачич считает, что позиция Евросоюза по поводу отношений сербов и косовских албанцев далека от нейтральной. «Как видите, редко какой албанец понес ответственность за военные преступления против сербов... Гаагский трибунал в Сербии, прежде всего в глазах граждан, выглядит пристрастно», – сообщил он.

«Если албанцы имеют право заявить, что они не хотят жить в составе Сербии, то и сербы могут заявить, что они не хотят жить в составе независимого Косова», – указал Дачич.

Сербский вице-премьер выступил за поиск компромисса в урегулировании отношений между Белградом и Приштиной. Пока же вариантов только два – приштинский, по которому косовские албанцы «провозгласили независимость и Сербия их больше не интересует», и сербский, прописанный в конституции, в соответствии с которым «Косово – это часть Сербии», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы ждем, что Косово вернется под крыло Сербии», – заявил Дачич, одновременно признав, что «ни один ни другой вариант не реален». «Нужно найти компромиссное решение, которое, на мой взгляд, может заключаться в том, чтобы определить положение сербов, живущих на севере Косова... а также в том, чтобы урегулировать отношения между албанским и сербским народом в целом, – подчеркнул он. – Это наилучший и наибыстрейший путь решения этой проблемы».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?