Сербия вводит комендантский час

Власти Сербии намерены в ближайшие выходные опять ввести комендантский час из-за ухудшения ситуации с коронавирусом COVID-19

Как сообщил президент страны Александр Вучич, в больницах страны находятся около 4 тыс. человек с COVID-19, в Белграде медицинские учреждения почти заполнены. 

По его словам, с 8 июля жителям Сербии запрещено собираться более пяти человек как в помещении, так и на улице. 

С 10 июля Национальный кризисный штаб по борьбе с коронавирусом, скорее всего, введет комендантский час.

«О том, когда будут введены меры, скажет кризисный штаб. Должно случиться чудо, чтобы не пришлось их применять: если ситуация значительно улучшится в ближайшие два дня, во что я не верю. Рассчитывайте на запрет передвижения с пятницы, вероятно, 18:00 (19:00 мск) до пяти утра (6:00 мск) понедельника. Лично я хотел бы, чтобы это действовало по всей Сербии»,— заявил господин Вучич. 

Вместе с тем он дал понять, что будет обеспечена возможность выхода на улицу для владельцев домашних животных, матерей с детьми и пенсионеров.

В середине марта Сербия уже вводила режим ЧП и комендантский час из-за пандемии, эти меры были отменены 6 мая в связи с улучшением ситуации.

По данным Минздрава Сербии, в стране за сутки умерли 13 больных коронавирусом (это максимум с начала пандемии). Число жертв достигло 330 человек. Общее число заболевших COVID-19 в Сербии превысило 16,7 тыс. человек. Власти Белграда 3 июля объявили о введении режима ЧС в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью.

Всего в мире к 8 июля выявлено 11 965 162 случая заболевания коронавирусом Covid-19, погибли 546 987 человек, излечиться удалось 6 013 113. В тяжелой форме болезнь протекает у 58 152 человек.

Общее соотношение выздоровевших и погибших за последний месяц в процентном исчислении сместилось с 76:24 к 93:7.

Избавиться от коронавируса, по официальным данным, удалось 20 странам (и автономиям). Среди Фарерские острова (территория Дании), остров Мэн, Ватикан и Сан-Марино.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?