Север Италии эвакуируют из-за непогоды

Более 2 тысяч человек были эвакуированы в североитальянской области Эмилия-Романья из-за ливневых дождей, которые в ряде районов провели к резкому повышению уровня рек и наводнениям.

По словам руководителя областной службы Гражданской обороны (ГО) Маурицио Маинетти, в спасательной операции приняли участие вертолеты и вездеходы-амфибии, способные передвигаться как по земле, так и по воде. Эвакуация затронула, прежде всего, населенный пункт Лентиджоне, откуда были вывезены около тысячи жителей, а также городок Боретто, где от стихии пришлось спасать еще более тысячи граждан, сообщает РИА Новости.

Необходимость эвакуации была вызвана тем, что правый приток По – река Энца из-за проливных дождей вышла из берегов и прорвала дамбу, защищавшую несколько населенных пунктов в провинции Реджо-нель-Эмилия. Пожарным и сотрудникам службы ГО пришлось спасать людей и животных в целом ряде районов Эмилии-Романьи, но до массовой эвакуации больше нигде дело не дошло. Маинетти подчеркнул, что никто из жителей области не получил ранений.

Непогода обрушились на Италию еще в понедельник, когда во многих северных провинциях прошли обильные снегопады и ливневые дожди. Национальная служба ГО сразу же ввела наивысший — красный уровень метеоопасности из-за угрозы дождевых паводков и наводнений в областях Лигурия и Тоскана. Во вторник этот же уровень угрозы был объявлен в Эмилии-Романье. В среду, согласно прогнозам, опасные погодные явления могут произойти также в областях Фриули-Венеция-Джулия и Венето.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?