Швейцарцы хотят больше налогов

Когда швейцарцам предлагают шесть недель отпуска вместо четырех, они могут и отказаться. То же самое и в налоговой сфере. Благодаря традиции народных голосований и общинных заседаний у швейцарцев есть возможность самим принимать решение относительно размера налогов и их распределения.

Удивительно, что иногда на референдумах швейцарцы голосуют за увеличение размера налогов, пишет Swissinfo

В 2013 году общинное собрание в Самедане, в кантоне Граубюнден, согласилось на 20% поднять налог, чтобы выплатить общинные долги. В кантоне Швиц народ, вопреки пожеланиям кантонального правительства, проголосовал за увеличение налога на 10%, чтобы не экономить на образовательных программах и поддержке «зеленой» энергетики.    

Швейцарское здравомыслие, которое позволяет трезво взвесить достоинства и недостатки проекта вместо того, чтобы руководствоваться краткосрочной выгодой, уменьшая цифры налога на ближайший год, можно объяснить историей.

Традиция общинных советов идет со Средних веков: уже тогда женщины, в основном вдовы, собирались во дворе церкви или на деревенском постоялом дворе, чтобы обсудить финансы.

Сегодня общинные заседания существуют в большинстве швейцарских регионов.

На них решается, сколько денег нужно собрать и на что потратить.

В сентябре гражданам предстоит высказаться на референдуме насчет увеличения налога на добавочную стоимость — деньги пойдут на пенсии.

Вероятно, швейцарцы снова захотят платить больше налогов. Ведь каждый швейцарец чувствует себя  «маленьким политиком», который участвует в принятии решений на местном уровне. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?