Швейцария может вернуть смертную казнь

В Швейцарии начат сбор голосов, необходимых для проведения референдума по вопросу возобновления в стране смертной казни.

Если до 24 февраля 2012 года будет набрано 100 тысяч необходимых подписей, в стране может быть проведен всеобщий референдум по вопросу возобновления смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, таких как сексуальное надругательство над ребенком, изнасилование или принуждение к сексуальным действиям.

С инициативой по сбору подписей выступила группа из семи человек, родные которых стали жертвами педофилов или насильников. После проведения предварительной экспертизы федеральная канцелярия Швейцарии не обнаружила формальных препятствий для сбора подписей.

Швейцарию уже дважды обвиняли в том, что итоги ее всенародных референдумов - о запрете на строительство минаретов и о возможности пожизненного содержания под стражей особо опасных преступников после отбытия ими наказания - противоречат Европейской конвенции о защите прав человека.

Референдум о восстановлении смертной казни может стать третьим волеизъявлением граждан Швейцарии, вступающим в конфликт с международным правом. На сегодняшний день единственной страной в Европе, практикующей смертную казнь, остается Беларусь, передает Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?