Швейцария разрешит иммигрантам заканчивать вузы и получать дипломы

Молодые иммигранты без действующих документов смогут в будущем закончить в Швейцарии профессиональное обучение.

Совет кантонов (палата швейцарского парламента) одобрил соответствующе предложение. Теперь Бундесрат должен изменить существующий закон.

Как передает портал swissinfo.ch, у этого законопроекта достаточно много аргументов «за» и «против». Большинство членов парламента поддерживает точку зрения, понимая несправедливость ситуации для молодых иммигрантов.

Сегодня молодые люди, не имеющие разрешение на проживание, могут учиться, но не могут заканчивать профессиональное обучение и получать диплом. Не допустимо, аргументируют защитники законопроекта, чтобы молодые люди, которые делают успехи в обучении, отправлялись бы на улицу. По их мнению, профессиональное обучение могло бы решить вопрос мелкого криминала и стало бы лучшей интеграцией для молодых иммигрантов.

В поддержку высказались и простые жители, готовые дать шанс молодым людям.

Противники законопроекта боятся, что проблема с иммигрантами, таким образом, не решится, так как, имея диплом профессионального образования и оставаясь нелегалом, молодые люди останутся в стране, но не будут иметь доступа на рынок рабочей силы.

Скептически реагирует и бизнес, опасаясь маневрирования нелегально живущих в Швейцарии родителей, с которыми по закону страны заключается договор об обучении несовершеннолетнего ребенка.

Дальнейшие решения об изменении закона будут приниматься Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?