Швейцария ужесточит свой Уголовный кодекс

Палаты Парламента договорились включить в сферу швейцарского уголовного права военные преступления, геноцид и преступления против человечества.

Последние препятствия к расширению уголовного кодекса Швейцарии устранены: Национальный совет и Совет кантонов пришли к соглашению о законопроекте, по которому в сферу уголовного права войдут военные преступления, геноцид и преступления против человечества, сообщает nashagazeta.ch.

Текст проекта предусматривает адаптировать швейцарское правовое законодательство к Римскому статуту Международного уголовного суда. Таким образом, Швейцария получит возможность преследовать виновных в этих преступных актах, совершенных на ее территории или за границей, и защитит себя от риска стать убежищем для авторов вышеупомянутых преступлений. Кроме того, преступления, совершенные на швейцарской территории или гражданами Конфедерации, после вступления в силу нового закона будут рассматриваться в Швейцарии, а не в Гааге.

Будут ужесточены и санкции против преступников. Так, виновным или подозреваемым в геноциде грозит от десяти лет лишения свободы. При смягчающих обстоятельствах суд имеет право сократить срок до пяти лет минимум. Особенно тяжелые преступления караются пожизненным заключением.

Кроме того, в уголовном кодексе появится четкое определение того, какие преступления являются преступлениями против человечества. Речь идет об убийствах, массовом уничтожении, обращении в рабство, депортации, секестрации (заточении), пытках, любых формах сексуального насилия и апартеиде, если данные преступления «совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц», как следует из Римского статута.

Все попытки совершить преступления военные или против человечества также наказываются, независимо от тяжести. Провокация и подталкивание к геноциду также войдут в сферу уголовного права Конфедерации, даже если место преступления находится за пределами Швейцарии. Решающим остается тот факт, что преступниками или жертвами оказываются граждане Конфедерации.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?