Slon: Сколько вы стоите в другой стране

Если бы вы с вашей профессией, образованием и опытом жили бы в другой стране, то сколько зарабатывали бы? Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли данные по зарплатам из базы Международной организации труда (МОТ) и составили простой калькулятор (см.ниже), где вы можете указать страну проживания и текущую зарплату, а также выбрать желаемую страну.

Разумеется, это довольно грубое приближение – калькулятор использует соотношение средних номинальных зарплат (переведенных по курсу валют на конец 2008 года) и предполагает, что в другой стране вы устроились бы на аналогичную работу.

Не учитываются различия в зарплате по городам, спрос на профессии в разных странах (например, в Баку нужны специалисты по добыче нефти, но кому они нужны в Кишиневе?) и многие другие факторы. Также не учитывался паритет покупательной способности (ППС), то есть тот факт, что на один и тот же доллар США в разных странах можно купить разное количество продуктов и услуг.

Поэтому вы можете обнаружить, что ваша зарплата в некоторых развитых европейских странах была бы выше в 10 и более раз. Однако и цены там намного выше, чем в РФ, поэтому реально зарплата повысилась бы лишь в 5–8 раз. Кроме того, последние данные МОТ датированы 2008 годом, а в этот год как раз произошли скачки валютных курсов из-за кризиса (это может добавить в отдельных случаях еще около 20% погрешности).

Корректный расчет соотношения зарплат в разных странах – это серьезное и трудоемкое исследование, которое под силу таким организациям как Всемирный банк или ОЭСР. Тем не менее – если вы не профессиональный экономист – то довольно точное представление о соотношении зарплат по странам мира наш калькулятор вам предоставит. (калькулятор здесь)

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?