Современные пещерные люди

В эпоху современных технологий не все предпочитают жить в комфортабельных домах. Есть и те, кто стремится быть ближе к природе, поэтому в течение сотен лет в маленьком городе Гуадиксе на юге Испании в своих подземных домах живут троглодиты - современные пещерные люди. 

С виду Гуадикс ничем не отличается от любого другого маленького города в Андалусии. Однако, если внимательно присмотреться, можно увидеть маленькие белые трубы, торчащие из холмов, и входные двери на скалах, напоминающие домики хоббитов. Таких подземных жилищ здесь насчитывается более двух тысяч, что делает Гуадикс самым многочисленным поселением пещерных людей - троглодитов - в Европе.

Несколько десятилетий назад пещеры Гуадикса считались домами для бедных, однако в наше время это не так. Такие дома становятся все более популярными: многие местные жители превращают их в рестораны, отели и дома отдыха.

Сами пещерные жители славятся дружелюбием и гостеприимством, поэтому если вы забредете на их территорию, то можете рассчитывать на душевный прием и приглашение на чашечку чая. Это даст вам возможность на собственном опыте убедиться, что вопреки предрассудкам, такое жилище вовсе не темное, сырое, грязное, а очень даже уютное и милое.

Хосе, один из местных жителей, рассказал, как ему живется в пещере: «Мне здесь нравится. Я не могу себя представить в другом месте. Моя семья жила здесь поколениями. У меня тут есть все, что нужно, и я не поменял бы это на обычный дом. Летом в наших краях очень жарко, а здесь мы защищены от жары. Пещеры – это как природный кондиционер. А холодными зимами они сохраняют тепло».

Пещере Хосе уже около 500 лет, но сейчас она, конечно, отремонтирована и оборудована современной мебелью и бытовой техникой. На входной двери висит табличка «Cueva de Jose» (Пещера Хосе), во всем доме керамическая плитка, на кухне с потолка и стен свисают лук, чеснок и высушенный красный перец, гостиная украшена иконами, а на длинном деревянном столе чаши с сухофруктами и овощами. В спальне стоит большая золотая кровать, на стенах религиозные картины, а в углу висит яркое красное платье для фламенко.

«Это платье принадлежит моей семье. Фламенко - важная часть нашей культуры», - пояснил владелец.

Больше всего Хосе гордится своей маленькой ванной комнатой со встроенной душевой кабиной. У пещерного жителя даже есть терраса, с которой открывается невероятный вид на город.

По соседству с Гуадиксом располагается небольшой городок Баса, в котором также немало пещерных районов. Жители двух городов давно враждуют из-за найденной в 15 веке статуи Девы Марии. Дело в том, что нашли ее на границе Гуадикса и Басы. Это вызвало споры о том, какому городу будет принадлежать находка, и по решению суда находка досталась Басе.

С тех пор 6 сентября из Гуадикса в Басу отправляется «посол» в шутовском костюме с целью вернуть статую. Если ему удастся добраться до Басы чистым, то жители отдадут статуэтку Богородицы Гуадиксу. Однако шансов дойти незапятнанным у него нет: все население обмазывается машинным маслом и копотью, чтобы хорошенько испачкать посла. Фиеста получила название Каскаморрас. Но несмотря на ежегодные попытки, вернуть статуэтку в Гуадикс так ни разу и не получилось.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Гордиенко Всеволод 25 августа 2016, 23:42

    Кондиционеры для дома http://alter-idea.info/kondicionery-dlya-doma/

  2. Серебряков Евгений 17 августа 2016, 15:36

    А чем у него стены пещеры обработаны? Известковый раствор?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?