Суд ЕС разрешил Нидерландам запретить продажу марихуаны иностранцам

Европейский суд признал, что власти Нидерландов имеют право запрещать иностранцам входить в кафе, продающие марихуану.

В настоящее время негражданам Нидерландов запрещено посещать кофешопы в городе Маастрихте, расположенном рядом с границей с Германией и Бельгией. Закон об этом был принят в городе в 2005 году для противодействия так называемому наркотуризму из соседних стран

Нидерландское правительство намерено распространить ограничения на всю страну.

В Нидерландах около 700 кофешопов. Выращивание и продажа легких наркотиков в этой стране декриминализованы, но не узаконены.

Владелец одного из кафе в Маастрихте оспаривал запрет, доказывая, что он противоречит нормам Евросоюза о свободе перемещения товаров и услуг. Но суд в четверг постановил, что запрет не противоречит общеевропейскому праву, передает ВВС.

«Это ограничение оправдывается целью борьбы с наркотуризмом и сопутствующим ему неудобством для местных жителей», – говорится в решении суда.

Суд также отметил, что правительства Бельгии, Германии и Франции считают наркотуризм в Нидерланды причиной проблем с общественным порядком на их собственной территории.

На протяжении последних 30 лет в Нидерландах допускается употребление марихуаны в малых дозах. Хранение и покупка ее разрешены только для совершеннолетних и в количестве не более 5 граммов независимо от гражданства.

Однако в стране высказывается мнение о том, что наркотуризм представляет угрозу для традиционного голландского образа жизни, и правящая правоцентристская коалиция планирует обязать кофешопы преобразоваться в закрытые клубы с обязательным членством.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?