Суд оправдал голландского депутата, обвиняемого в разжигании ненависти к исламу

Голландский правый депутат Герт Вилдерс, обвинявшийся в разжигании ненависти по отношению к мусульманам, оправдан судом.

Как сообщает ВВС, судья Марсел ван Оустен постановил, что высказывания Вилдерса о воинственной природе ислама и его призывы запретить мусульманскую иммиграцию и Коран должны рассматриваться в более широком контексте дебатов об иммиграционной политике и не могут быть прямо увязаны с дискриминацией голландских мусульман.

Еще до суда сторона обвинения, как и сторона защиты, выступала за то, чтобы оправдать политика.

Оглашение приговора транслировалось в прямом эфире по телевидению.

Поводом для обвинения Вилдерса среди прочего стало сравнение ислама с фашизмом, а Корана – с книгой Адольфа Гитлера «Mein Kampf». Также в числе обвинений, предъявленных Вилдерсу, значилось умышленное оскорбление мусульман, возбуждение ненависти к мусульманам, призыв к дискриминации по отношению к мусульманам и возбуждение ненависти к иммигрантам-неевропейцам.

Сам политик всегда настаивал, что его заявления касались ислама как такового, а не конкретных мусульман, что, следовательно, не нарушает законов Нидерландов.

Однако представители религиозных меньшинств, подавшие в суд на Вилдерса, утверждают, что его высказывания привели к росту дискриминации и даже насилия в отношении мусульман. Истцы требовали, чтобы Вилдерса приговорили к символическому штрафу в размере одного евро.

Еще до оглашения приговора заявители говорили, что в случае отказа суда признать вину политика они готовы передать дело в Европейский суд по правам человека.

Обвинения в разжигании ненависти и дискриминации были предъявлены Вилдерсу еще в январе 2009 года после антиисламских заявлений, прозвучавших в его нашумевшем фильме «Фитна», а также высказываний политика в СМИ. Сам процесс начался в январе 2010 года, причем впервые в истории Голландии он транслировался по телевидению. Хотя созданная Вилдерсом Партия свободы не входит в состав коалиционного правительства, тем не менее она обладает серьезным влиянием в стране.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?