Супруга президента России открыла фестиваль российской культуры в Швейцарии

Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила открытие Фестиваля российской культуры в Швейцарии 10 февраля.

Открылось мероприятие, посвященное 65-летию восстановления дипломатических отношений между странами, выступлением труппы Большого театра с балетом «Жизель» в лозаннском театре «Больё» и выставкой «Кружевная сказка Вологды».

Гастроли ГАБТ стали одним из самых ожидаемых культурных событий Швейцарии. Билеты на первое выступление Большого театра в этой стране за последние четверть века раскупили за несколько месяцев до спектакля.

Как передает РИА «Новости», Светлана Медведева в приветственном слове организаторам, участникам и гостям фестиваля отметила, что культурные мероприятия позволят швейцарской публике «лучше узнать самобытную культуру и историю, характер и душу российского народа». Супруга президента РФ пожелала участникам фестиваля вдохновения, зрителям – «незабываемых впечатлений, а организаторам совместных российско-швейцарских проектов – новых успехов и всего самого доброго».

После просмотра балетной постановки Медведева вместе с российской делегацией и представителями швейцарской стороны посетила выставку «Кружевная сказка Вологды», организованную в фойе театра «Больё».

На экспозиции было представлено около 70 кружевных произведений из интерактивного фонда Вологодского музея-заповедника, компаний «Снежинка» и «Вологодская кружевница». Гости выставки смогли увидеть за работой мастерицу, плетущую на коклюшках кружева прямо в фойе.

Первая леди России, остановившись рядом с кружевницей, удивила присутствующих своим знанием кружевного дела. «Если позволите, я хочу обратить ваше внимание на одну маленькую деталь, – сказала она. – Видите, у девушки брошь и браслет на руке выполнены в традиционной технике вологодского кружева, но с использованием металлической нити, и в результате это произведение напоминает филигрань», – подчеркнула Медведева.

Всего в рамках Фестиваля российской культуры в Швейцарии до конца года запланировано около 50 мероприятий – концертов классической и современной музыки, художественных и фотовыставок, театральных постановок, художественных показов, выставок прикладного искусства, музыкальных и литературных вечеров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?