Турция приглашает яхты

Власти Турции решили превратить страну в один из яхтенных центров и «прописать» у себя большую часть парусников Средиземноморья. Для этого в Измире началась реконструкция городского порта, а в Чешме построен новый яхтенный центр. К 2013 году страна планирует обслуживать 50 тысяч частных судов ежегодно, тогда как сейчас возможности Турции – 15 тысяч парусников.

Порт Измира будет подвергнут серьезной реконструкции, в результате которой он будет разделен на два сектора - для грузовых и пассажирских судов. Об этом заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, пишет Hurriyet Daily News.

Сейчас количество круизных судов, заходящих в порт Измир, увеличилось с 18 до 29 всего за один год. И, по словам мэра Измира, порт уже не может удовлетворить текущий траффик.

«Мы добавим еще два причала у пассажирского порта. Все это будет способствовать увеличению туризма в городе», - сказал Йылдырым. По его оценке, реконструкция порта обойдется в общей сложности в 400 млн турецких лир (200 млн евро), после чего акватория Измира станет морским центром.

С развитием порта, уверен Йылдырым, в Измире увеличится и потенциал для яхтенного туризма. Сейчас на город приходится 2600 яхт – 20% от всего количества частных судов страны.

О грандиозных планах реконструкции порта Измира была объявлено на открытии яхтенного центра в другом турецком городе – Чешме, который находится в 80 км от Измира. Именно эти два порта, по замыслу Минтранса, и станут центрами яхтенного туризма.

«Турция должна получить большую долю из почти миллиона частных парусников в Средиземном море. Группа предприятий, открытых в прошлом году, пока позволяет обслужить 15000 яхт. Целью для 2013 года является число 50 тысяч яхт», - заявил министр.

Морской центр Чешме, построенный в сотрудничестве с IC İbrahim Çeçen Holding и британской Camper & Nicholsons Marina, обошелся примерно в 13 миллионов евро. Помимо самого порта и пристаней для яхт он включает в себя спа-центры, рестораны, бары и спортивно-оздоровительные центры. В скором времени появится и беспроводной доступ в Интернет. Общая площадь центра - 31000 квадратных метров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?