Турция просит Германию помочь вступить в Евросоюз

Турция просит Германию оказать содействие на пути вступления в Европейский союз. Эта тема стала одной из главных в ходе прошедших в Берлине переговоров глав правительств двух стран.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, посетивший с визитом Германию, обратился к федеральному канцлеру Ангеле Меркель с призывом поддержать усилия его страны, направленные на вступление в Европейский Союз.

В ходе совместной пресс-конференции в Берлине Эрдоган подчеркнул, что процесс переговоров ни в коем случае не должен замедлиться. "Анкара рассчитывает, что Германия, пользующаяся в ЕС большим весом, и впредь будет оказывать содействие Турции", - сказал премьер. По его словам, важным вкладом могло бы стать решение Брюсселя об упрощении процедуры выдачи виз предпринимателям, деятелям искусства и студентам.

В свою очередь Меркель выразила надежду на то, что проходящие консультации окажутся результативными. Она пообещала выступить в роли посредника в урегулировании кипрской проблемы. По словам Меркель, эта тема будет затронута во время ее визита в Никосию, намеченного на январь 2010 года. Глава германского правительства напомнила, что именно кипрская проблема является одним из основных факторов, затрудняющих переговорный процесс.

Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз начались пять лет назад, однако они идут крайне медленно. Главными препятствиями являются кипрская проблема, а также негативная позиция Франции. Европейский Союз настаивает на том, чтобы Турция открыла свои аэропорты и морские гавани для самолетов и судов Республики Кипр. Анкара отклоняет эти требования, ссылаясь на то, что до сих пор не отменены торговые ограничения в отношении непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. На пресс-конференции Меркель обратилась к конфликтующим сторонам с призывом пойти друг другу навстречу и найти компромиссный вариант решения проблемы, пишет Deutsche Welle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?