Турция ждет 3 млн российских туристов

Отмена визового режима между Россией и Турцией положительно скажется на росте туристического потока из РФ: по итогам этого года число россиян, посетивших турецкие курорты, может превысить 3 млн человек.

Соглашение между Россией и Турцией об отмене визового режима было подписано 12 июня в Анкаре в ходе визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева. Оно вступит в силу после его ратификации парламентами двух стран.

«Отмена виз позитивно отразится на развитии туризма в двух странах. В 2010 году мы планируем принять более трех миллионов российских гостей. Не станет сюрпризом, если в течение трех лет рост туристического потока из РФ в год возрастет до пяти миллионов человек», - сообщил журналистам во вторник председатель Федерации отельеров Турции (TUROFED) Ахмет Барут.

Он заметил, что в прошлом году, главным образом из-за глобального экономического кризиса, был отмечен «незначительный спад» в посещении россиянами Турции. В 2009 году Турцию, по его словам, посетило 2,6 млн туристов из РФ. В докризисный год в Турции побывало около трех миллионов россиян, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время между РФ и Турцией действует упрощенный визовый режим. Получить туристическую визу сроком на 60 дней граждане России могут в любой точке пересечения границы Турции.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?