Туристов, попавших в ДТП в Турции, вылечат бесплатно

В Турции вступил в силу закон, который гарантирует бесплатное лечение пострадавшим в ДТП.

Об этом сообщил на прошедшем в Кемере заседании российско-турецкой подгруппы по безопасности ее председатель, член рабочей группы Общественной палаты по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко.

«Вступил в силу закон, принятый в ноябре прошлого года, о том, что всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Турции первая медицинская помощь будет оказываться за счет турецкого бюджета», – сказал он.

«Турецкое законодательство не делает никакой разницы между гражданами Турции и других стран», – добавил координатор медицинского туризма министерства здравоохранения Турции Дурсун Айдын. По его словам, в случае ДТП пострадавший, вне зависимости от наличия или отсутствия у него страховки или денежных средств, будет направлен в ближайшую клинику – частную или государственную, где ему будет оказана первая помощь.

«С июня 2011 года в Турции действует разработанная Минздравом система оказания помощи иностранным туристам», – сообщил РИА «Новости» Айдын. В ее рамках в каждом отеле, рассчитанном не менее чем на 500 постояльцев, по всей стране созданы пункты оказания медицинской помощи, а в расположенных в курортных зонах больницах обязательно присутствуют переводчики, на хорошем уровне владеющие иностранными языками, в том числе русским.

Кроме того, Минздрав Турции, в дополнение к уже работающему туристско-информационному центру «Alo 179», открыл круглосуточную «Горячую линию здоровья», позвонить на которую можно, набрав на телефоне номер 184, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это круглосуточный номер, позвонив по которому можно получить консультацию медиков на русском, английском, немецком и арабском языках», – сказал Айдын.

Подгруппа по безопасности туризма была создана по итогам заседания российско-турецкой рабочей группы по туризму, которое состоялось в октябре 2011 года в Геленджике. На заседаниях подгруппы представители Ростуризма, министерства культуры и туризма Турции, а также представители высших государственных органов власти и турбизнеса обеих стран обсуждают ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности туристов, в частности, оказания медицинской, юридической и административной помощи, взаимодействия со страховыми компаниями, лечебными учреждениями и органами здравоохранения России и Турции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?