Украина проведет декоммунизацию портов

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян распорядился сменить названия морских портов и железнодорожных объектов. 

В документе, который чиновник опубликовал на своей странице в Facebook, поручается привести объекты транспортной инфраструктуры в соответствие с законом «о декоммунизации». 

«Надеюсь, что руководство «Укрзализницы» (Украинских железных дорог), морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины», — написал Омелян.

Предписывается переименовать морские порты «Ильичевск», «Южный» и «Октябрьск», а также Южную и Юго-западную железную дорогу, которые «на самом деле находятся не на юге, а на севере и в центре» Украины, сообщает РИА Новости.

По словам министра, изменить названия этих объектов необходимо для того, чтобы «ликвидировать все, что призвано навязать украинцам мнение, что они одной крови с ордынцами», и что они «такие же лузеры и рабы, как и московиты».

С мая 2015 года на Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Предполагается, в частности, что будут переименованы города и улицы, названные в честь советских государственных деятелей.

В процессе декоммунизации на Украине демонтировали более тысячи памятников Ленину, переименовали более 50 тысяч улиц. В Харькове поменяли названия шести станций метрополитена. Министерство образования и науки Украины также обязало руководителей вузов переименовать образовательные учреждения с "коммунистическими" названиями.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?