Условия ЕС возмутили греков

Греция пошла на еще большие уступки Евросоюзу ради получения кредита в 130 млрд евро. Это значит, что в стране продолжится сокращение зарплат, пенсий и увольнения. Возмущенные профсоюзы объявили в пятницу 48-часовую всеобщую забастовку, требуя отменить договоренности с ЕС. Но Брюссель уже ставит Афинам новые условия.

Греция снова бастует: второй раз на этой неделе профсоюзы страны проводят всеобщую акцию протеста, которая продлится в пятницу и субботу.

По призыву Всеобщей конфедерации труда Греции и Высшего совета профсоюза госслужащих намерены также бастовать врачи государственных больниц, работники других госучреждений, учителя. В дни забастовки состоятся демонстрации, а центральный митинг пройдет в воскресенье на площади Синтагма у стен парламента.

Такие меры стали ответом греческому правительству, которое накануне согласилось выполнить условия ЕС в обмен на второй пакет помощи объемом 130 млрд евро.

По требованию ЕС, ЕЦБ и МВФ Греция в 2012 году должна сократить расходы на 3,3 млрд евро, что  соответствует 1,5% ВВП страны. Для этого в течение ближайших трех лет с государственных должностей будут уволены 150 000 человек, а заработная плата снизится сразу на 22% – до 590 евро в месяц. При этом для работников в возрасте до 25 лет предусматривается еще большее сокращение минимальных зарплат – на 32%, сообщает Deutsche Welle.

Переговоры шли долго и не всегда гладко, признают участники встречи. Камнем преткновения стал вопрос о сокращении пенсий – греческое правительство категорически отказывалось идти на это. В итоге накануне появились предположения, что никакого соглашения не будет, а, следовательно, не будет и выделения денег. В этом случае Грецию вынуждена будет объявить себя банкротом уже 20 марта, когда Афины должны будут выплатить 14,5 млрд евро по облигациям.

Но вечером в четверг стороны заявили, что достигли договоренности по всем вопросам. «После длительного периода жестких переговоров мы пришли к соглашению с «тройкой» (ЕС, ЕЦБ и МВФ) относительно новой, сильной и надежной программы. Мы также пришли к соглашению с частными кредиторами относительно основных параметров PSI [соглашение о реструктуризации долга]. Теперь требуется политическое одобрение последних шагов со стороны Еврогруппы», – сообщил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Сразу после того, как о достижении согласия по вопросам сокращения расходов было объявлено, в Афинах разразился скандал. В отставку подал замминистра труда и социального страхования Греции Яннис Куцукос. «Наши кредиторы проигнорировали аргументы и обоснованные предложения министерств труда и финансов, действуя шантажом, неподобающе и нагло», – пояснил он свои действия.

По словам министра, эти меры «навязаны» кредиторами и нарушают конституцию страны, международные соглашения и европейское законодательство.

Более того, вечером в четверг в Брюсселе собралась Еврогруппа (представители стран зоны евро), которая и должна была одобрить выделение Греции 130 млрд евро. Но этого не произошло. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что эта помощь будет оказана лишь при соблюдении ряда условий.

«Несмотря на существенный прогресс, достигнутый в последнее время, на сегодняшний день у нас на руках не было всех нужных составляющих для принятия решения», – цитирует Юнкера британская ВВС.

«Все эти меры необходимы, чтобы обеспечить беспрепятственное осуществление программы реформ и после всеобщих выборов. Без трех упомянутых мной элементов мы не можем действовать», – подчеркнул он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?