В Афинах остановился весь общественный транспорт

В греческой столице в среду началась 24-часовая забастовка работников общественного транспорта в знак протеста против планов правительства по реорганизации транспортных компаний.

Как сообщили профсоюзы, ни на один маршрут не выйдут автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, наземная электричка. В суточной забастовке также участвует персонал Организации железных дорог Греции.

С 21:00 по местному времени прекратят работу все виды общественного транспорта в северной греческой столице – городе Салоники, передает ИТАР-ТАСС.

Профсоюзы выступают против планов правительства радикально пересмотреть структуру общественного транспорта в Афинах, ежегодный дефицит бюджета которого превышает полмиллиарда евро. Планируется сократить государственную субсидию цены билета с 75 до 50%, а также объединить все имеющиеся транспортные компании в две – одну для рельсовых видов (метро, легкое метро и трамвай) и другую – для автобусов и троллейбусов.

Стоимость билета с 1 января 2011 года должна увеличиться на 30–50%. В настоящее время обычный билет на городской транспорт в Афинах стоит 1 евро. Прокомпостировав один раз, такой билет можно использовать в течение 1,5 часа, пересаживаясь без ограничений с одного вида транспорта на другой.

Министерство инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения рассматривает возможность резкого сокращения оплаты сверхурочных и дополнительных пособий к зарплате работников городского транспорта, которые почти на 40% увеличивают размер месячного жалованья.

Разрабатываются также меры по приватизации Организации железных дорог Греции, ежедневный убыток которой составляет 2,5 млн евро. Правительство полагает, что для того, чтобы ОЖДГ стала прибыльной, государству следует взять на себя ее долги, а у ее руля должны встать частные лица. Последним достанется огромная недвижимость ОЖДГ, пригородные железнодорожные сети Афин и Салоник, центральные вокзалы и товарные станции. План также включает отмену скидок на билеты и повышение тарифов на пассажирские и грузовые перевозки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?