В Амстердаме открылась первая в мире библиотека в аэропорту

В аэропорту Амстердама «Схипхол» открылась первая в мире библиотека.

Путешествующие могут читать книги на 29 языках, слушать музыку, смотреть фильмы или скачать он-лайн приложения. Все DVD-диски принадлежат библиотеке и не могут быть взяты на прокат.

Впрочем, библиотека располагается за паспортным контролем между залами «E» и «F», соответственно воспользоваться услугами могут только пассажиры с билетом на руках, сообщает AZ-WEB.

Идея появления библиотеки в аэропорту Амстердама появилась еще три года назад, а события, связанные с выбросом вулканического пепла, только ускорили процесс. Тогда многим пассажирам пришлось надолго застрять в стенах аэропорта.

«Эта библиотека будет культурным флагманом для всех тех, кто в первый раз въезжает на территорию Голландии», - сообщил госсекретарь Марья ванн Бийстервельдт. Инициатором создания библиотеки выступила национальная организация по публичным библиотекам ProBiblio, за счет средств Министерства образования, культуры и науки.

Такая культурная визитная карточка Голландии может стать примером и для других аэропортов мира, особенно там, где часто происходят задержки рейсов из-за незапланированных событий, убеждена немецкая редакция профессионального сайта библиотекарей bibliothekarisch.de.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?