В День без машин Париж закроют для автомобилей

1 октября ни один автомобиль не сможет проехать по Парижу с 11 часов.

Впервые ставшую традиционной акцию «День без машин» распространят на всю французскую столицу.

Автомобилисты, водители грузовиков, мотоциклисты, владельцы транспортных средств с двигателями всех типов – никто не сможет совершить поездку по Парижу в воскресенье 1 октября. Третью по счету акцию «День без машин» власти французской столицы проведут в формате XXL.

В 2015 году машины попали под запрет только в самом центре Парижа. В прошлом году периметр расширили – в каждом округе автомобили попали под запрет в определенной зоне, сообщает Le Parisien.

На этот раз власти столицы пошли еще дальше – все парижские дороги будут перекрыты для движения транспортных средств с 11 до 18 часов. Исключения составят окружная дорога и Булонский и Венсенский леса, где второстепенные дороги закрывают для автомобилей каждое воскресенье.

Как и в предыдущие годы, проезд будет разрешен машинам скорой помощи, общественному транспорту (туристические автобусы сюда не относятся) и такси. Тем не менее, для них будет введено ограничение скоростного режима - 30 км/ч.

Власти Парижа уверены, что никаких проблем в связи с полным запретом движения не возникнет, так как временные рамки акции определены очень четко. Цель же столичных властей в рамках акции - преподать урок жителям и гостям Парижа, показав, что без машины вполне можно обойтись без ущерба для туристической и любой другой деятельности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?