В едином центре экстренных вызовов в Анталье заговорили по-русски

Ответы на русском, английском и немецком языках станут обычной практикой в едином центре экстренных вызовов «112» в Анталье.

«В нашем центре работают пять переводчиков. На сегодняшний день мы можем отвечать на русском, немецком и английском языках, потому что в регионе Антальи отдыхает больше всего туристов из России и Германии. Плюс английский как основной международный», – сказал специалист центра Энгин Эрдем.

Центр экстренных вызовов является турецким аналогом российской «03» – он оказывает консультационную и оперативную медицинскую помощь. Разумеется, большая часть звонков поступает со стороны местных жителей, а вот необходимость введения в штат переводчиков объясняется повышенным вниманием государства к вопросам безопасности и комфортному пребыванию иностранных гостей в стране.

По словам Эрдема, хотя номер «112» является общим для всей Турции, в Анталье и Ыспарте по нему можно вызывать не только скорую помощь, но и обращаться по любому экстренному поводу – в случае пожара или нападения бандитов. По сложившейся традиции, в остальных регионах страны разные службы спасения (полиция, пожарные и т.д.) имеют собственные трехзначные номера – 155, 156, 158, 110, 112, 177 и другие. Такое разнообразие создает определенные трудности для попавшего в беду человека, которому требуется экстренная помощь. Вполне логично, что именно в Анталье, где проводят отпуск многие граждане Турции и иностранные туристы, один из номеров было решено превратить в единый.

В центре постоянно работают 30 телефонных операторов, которые ежедневно принимают 5–6 000 звонков зимой и более 10 000 – во время туристического сезона. Сотрудники работают в две смены по 12 часов. Оператор, отвечая на звонок, параллельно заполняет таблицу с координатами звонящего, кратким описанием ситуации и проставляет отметки о типе требуемой помощи, одной или нескольких сразу: медицинской, полицейской, коммунальных служб и так далее. Далее звонок автоматически переключается на оператора отмеченной службы (а всего их в центре семь), который одновременно получает таблицу со всей информацией об инциденте. При необходимости принимается решение об отправке машины к месту происшествия. Всего от поступления срочного звонка о несчастном случае до прибытия машины на место происшествия проходит в среднем 5–7 минут.

Вызов осуществляется вне роуминга и является бесплатным.

Кроме номера 112, российские туристы в Турции в случае необходимости могут также позвонить на номера 179 (туристско-информационный центр министерства культуры и туризма Турции) и 184 (консультационный центр министерства здравоохранения Турции). В обеих службах работают русскоговорящие операторы, сообщает РИА «Новости».

Следить за ситуацией в Анталье операторам помогают установленные по всему городу камеры наружного наблюдения. «Сейчас на улицах Антальи установлено 384 камеры. К концу года их число увеличится почти втрое и составит тысячу», – заявил Эрдем.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?