В Эстонии появится центр экстремального туризма

Европейский фонд регионального развития выделил 3 млн евро на открытие в Эстонии центра экстремального туризма.

SA Kiviõli Seiklusturismi Keskus получил от Европейского фонда регионального развития 3 млн евро, что позволит открыть уже летом 2012 года уникальный для всего региона Финского залива центр экстремального туризма.

Как сообщает региональное издание «Нарвская газета», европособие позволит превратить крупнейший в странах Балтии Кивиылиский терриконик не только в центр экстремального туризма, предлагающий круглогодичные возможности для спорта и отдыха на мировом уровне, но и в место проведения крупных соревнований.

В Кивиыли будет построен центр лыжного, велосипедного, экстремального, мотоциклетного и оздоровительного спорта, который, согласно прогнозам, ежегодно будет обслуживать 80 тыс. местных и иностранных туристов. По словам члена правления Кивиылиского центра экстремального туризма Янека Маара, посещающие Вирумаа круглый год туристы принесут ощутимый доход местным предприятиям туризма и обслуживания.

«Цель создаваемого центра – стать к 2015 году самым популярным центром активного спорта в регионе Финского залива. Получение европособия означает, что центр откроет двери летом 2012 года: поиск строительного подрядчика активно ведется и мы надеемся начать строительство сразу же, как только растает снег», – заявил Маар.

На Кивиылиском терриконике будет построен сноуборд-парк, отвечающий международным требованиям, что позволит проводить в Кивиыли международные соревнования по этому виду спорта.

Кроме того, у подножия терриконика будет построена мототрасса, на которой с 2008 года проводятся этапы чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской, передает эстонское издание DV.

Подготовка проекта по созданию центра началась еще в 2001 году, его общая стоимость достигает 5,75 млн евро. 85% стоимости (3 млн евро) финансируется Европейским фондом регионального развития. Проект также финансируют министерство культуры и город Кивиыли.

Согласно анализу окупаемости и возможности реализации проекта, создание Кивиылиского центра экстремального туризма повысит туристическую привлекательность и улучшит имидж Ида-Вирумаа, будет способствовать созданию новых рабочих мест и оживит местный бизнес, улучшит инвестиционный климат региона, приостановит отъезд молодежи, улучшит местную экологию и поможет лучше представлять Эстонию на международной арене.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?