В Германии женщины стали реже рожать самостоятельно

В Германии растет число детей, родившихся при помощи медицинского вмешательства.

Младенцы в Германии стали чаще появляться на свет с помощью кесарева сечения – в больницах земли Северный Рейн – Вестфалия таким образом в прошлом году родился каждый третий ребенок, сообщает статистическое земельное ведомство. И если 20 лет назад  число детей, рожденных с помощью кесарева сечения, составляло 16,9%, то сейчас этот показатель удвоился и составил 33,6%.

Тенденция роста числа случаев кесарева сечения отмечается во многих странах Европы. Так, например, в Нидерландах при помощи медицинского вмешательства рождается каждый седьмой ребенок.

Медицинское вмешательство связано с риском для здоровья – при таких родах теряется больше крови, существует вероятность повреждения внутренних органов. Кроме того, после кесарева сечения молодые мамы дольше остаются в больнице, сообщает Die Welt.

Профессор Института здоровья в Бохуме Никола Бауэр считает, что рост числа таких случаев связан с тем, что в последнее время у большего количества женщин наблюдается рискованная беременность. А это, в свою очередь, связано с тем, что возраст будущих матерей в среднем увеличился. «Однако не только этим объясняется рост числа случаев кесарева сечения», – отметил он.

Так, по его словам, некоторые женщины рожают с помощью кесарева сечения, даже если на это нет медицинских оснований. Всего, по его словам, с медицинским вмешательством рожают от 2 до 10% беременных в мире. «Теперь всю жизнь можно распланировать, и некоторые женщины боятся рожать при отсутствии контроля», – пояснил он.

Врачи также испытывают страх – отказываясь от кесарева сечения, они берут на себя ответственность за осложнения, которые могут возникнуть при естественных родах.

Кроме того, больницы не хотят терять своих клиенток. «Если женщине, которая хочет родить с помощью кесарева сечения, отказывают в клинике A, она пойдет в клинику B», – отмечает Бауэр.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?