В Ирландии развивается новый вид туризма – переезд с целью банкротства

Все, что нужно сделать для «комфортного» банкротства, – это переселиться в Великобританию на полгода, считают ирландцы.

Если вы решили обанкротить свой бизнес, например по причине невозможности вернуть долг, то в Ирландии сделать это почти нереально: человек, объявивший себя банкротом, должен ждать 12 лет, прежде чем его освободят от долгов. Однако по законам Европейского союза желающий заявить о своем банкротстве может сделать это в любой стране Европы. И что самое интересное, если он переселится в Лондон или Манчестер, то освободится от долгов в течение 12 месяцев. «Особый знак вежливости «прогрессивного» британского права», – шутят англичане.

«Туризм по причине банкротства» – это явление, затронувшее не только Дублин, но и все слои общества Ирландии в сегодняшней действительности, сообщает Guardian.

Джим Стэффорд, специалист по восстановлению корпораций, рассказал, что еще 10 лет назад о банкротстве фактически ничего не было известно, а сейчас оно повсеместно: и в политике, и в среде госслужащих высокого уровня, и среди инвесторов сектора «покупка для сдачи в аренду», среди докторов и адвокатов».

Как пишет издание, какой-либо официальной статистики по количеству ирландцев, переехавших с целью банкротства в Соединенное Королевство, нет, но было несколько случаев. Газета приводит пример с владельцем строительной фирмы в Корке Джоном Флемингом, фирма которого задолжала 1 млрд фунтов банкам. В декабре выяснилось, что он переехал в Эссекс и объявил о банкротстве.

В этом плане режим в Соединенном Королевстве мягче, поэтому нуждающиеся ирландцы стремятся туда. Все, что нужно сделать для «комфортного» банкротства, – это переселиться в Великобританию на полгода, чтобы доказать, что «центр основного интереса» находится в Соединенном Королевстве (основное легальное требование в законе по банкротству).

Цифры показывают, насколько непопулярна процедура банкротства в Ирландии по сравнению с Соединенным Королевством: за прошлый год в Британии эту процедуру прошли 79 тыс. человек по сравнению с 29 людьми в Ирландии, включая бывшего главу Англо-Ирландского банка. В Ирландии процесс проходит более анонимно и есть несколько мест, куда можно обратиться.

Этот закон был введен в Великобритании три года назад и был вдохновлен американской практикой, гласящей, что «неудача в бизнесе – это часть нормального процесса предпринимательства». Идея состоит в том, чтобы как можно быстрее вернуть к жизни и к работе потерпевших неудачу предпринимателей.

Эта тенденция прослеживается не только в Ирландии. «Зубы в Польше, банкротство в Британии», – говорят немцы и покупают билет в Англию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?