В итальянской Сиене открылся музей велосипедов

Владелец магазина велосипедов в итальянском городе Сиене решил превратить его в музей.

В итальянском городе Сиене открылся музей велосипедов. В прошлом это был известный на весь город магазин, которым на протяжении многих лет владела семья Росси. Стелио Росси, управляющий магазином последние годы, решил сделать из него музей и передать его в дар городу, пишет агентство ANSA.

История магазина началась в 1935 году, когда сиенский механик Давери, владелец мастерской по ремонту велосипедов Давери, уехал в Африку, чтобы быстро заработать денег, и продал свою лавочку трем братьям Росси – Эудженио, Раньери и Мартино. У них к этому времени уже был магазин – мастерская по ремонту велосипедов в другой части Сиены.

Управляющим нового магазина был назначен Раньери Росси. Дела у магазина шли в гору, успеху предприятия не помешала даже война. В 1975 году владелец приобрел в деревне поместье, оставил управление мастерской и передал правление сыну Стелио Росси, который решил превратить ее в музей, где были бы выставлены старинные велосипеды.

Музеем Стелио занимается вместе со своей женой Карлой. Там можно увидеть велосипеды, которые ремонтировали или продавали члены семьи Росси. Некоторые экспонаты музея уникальны – там могут сделать открытия как страстные любители велосипедного спорта, так и люди несведущие в велосипедах.

Музей разделен на две части: одна посвящена обычным велосипедам, другая – спортивным. Во второй части помимо прочего экспонируется велосипед Wolsit, на котором ехал велогонщик Энрико Сала во время Giro d'Italia 1910 года. Также там представлен велосипед футболиста Джованни Бьянки, который он полностью сделал сам – об этом свидетельствуют инициалы «GB» на каждой детали велосипеда.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?