В Сербии вводится запрет на курение в общественных местах

В Сербии с 12 ноября будет запрещено курение в общественных местах - на рабочем месте, в образовательных и медицинских учреждениях, а также деловых и спортивных центрах.

Однако полностью избавиться от сигаретного дыма в общественных местах не удастся - при определенных условиях можно будет курить только в локальных местах.

Небольшие кафе и рестораны в соответствии с законом должны принять решение, будут ли они декларировать себя как заведение для курящих или некурящих. Для курильщиков должна быть выделена отдельная комната общей площадью более 80 кв. метров. При обнаружении нарушений могут быть наложены не самые маленькие штрафы, пишет Vorarlberg. Для физических лиц наказание может быть начиная от 50 евро и до 10 тысяч евро для предприятий.

Согласно статистике, в Сербии почти 34% курящих среди взрослого населения. На рабочем месте около 45% подвергают себя опасности сигаретного дыма и около двух трети всех детей по данным властей растут в курящих семьях. Почти 9% процентов сербских подростков в возрасте от 13 до 15 лет являются постоянными курильщиками и около 15 % всех случаев смерти сегодня из-за последствий курения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?