В Швейцарии составили карту доходов населения

Статистики швейцарского Федерального налогового ведомства выпустили комплект карт, на которых с небывалой точностью отражен швейцарский «ландшафт финансовых доходов». Проще говоря, на картах можно сразу увидеть, где в Швейцарии люди зарабатывают много, а где – мало.

Всего были учтены около 2 700 общин, существующих сейчас в Швейцарии, и средний налогооблагаемый доход в каждой из них. Правда, карты составлены по состоянию на 2006 финансовый год.

Как пишет ruswiss.ch, абсолютным лидером по доходам является община Vaux-sur-Morges в кантоне Во (170 жителей). Средний годовой доход каждого гражданина этой общины составляет 338779 швейцарских франков.

Тем самым, жители этой общины платят налоги с сумм, в 16 раз больших, чем те, что находятся в распоряжении граждан одной из самых бедных общин в стране, каждый житель которой зарабатывает в год только 21 тыс. франков – это коммуна Chandolin в кантоне Вале, рядом с городом Сиерр. Сейчас, правда, коммуна Chandolin уже объединена с остальными общинами региона Val d’Anniviers.

В общем и целом швейцарская география доходов выглядит следующим образом. Низкие доходы концентрируются в районе Юрских гор, в предгорьях Альп, в самих Альпах и на юге, за исключением некоторых туристических городов и юга кантона Тичино. Высокие доходы составляют ось, которая начинается на Женевском озере, продолжается в равнинных областях Средней Швейцарии и заканчивается в северо-западном регионе.

Общины с самыми высокими показателями доходов находятся на берегах Женевского озера (кантоны Во и Женева), а так же Цугского и Цюрихского озер (кантоны Цюрих и Швиц). За пределами трех озерных регионов есть только отдельные места с проживанием хорошо зарабатывающих людей, прежде всего, рядом с крупными городами. Таковы общины Muri bei Bern, Binningen и Bottmingen около Базеля, Meggen под Люцерном, а так же коммуны Tüscherz-Alfermée и Mörigen рядом с городом Биль.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?