В столкновениях с полицией в Турции погиб демонстрант

В турецком городе Антакья минувшей ночью погиб манифестант, участвовавший в антиправительственной манифестации.

Как сообщает сегодня местное телевидение, 22-летний Ахмет Атакан скончался в больнице от остановки сердца.

Между тем, участники акции заявляют, что Атакану в голову попала граната со слезоточивым газом, который применяла полиция для разгона демонстрантов. По версии властей, молодой человек потерял равновесие, когда пытался демонтировать с крыши трехэтажного дома солнечную батарею, чтобы бросить ее на полицейских.

В любом случае причина гибели демонстранта не так важна для протестующих, для которых он станет еще одним символом антиправительственной борьбы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Акции протеста, продолжающиеся в различных городах страны, связаны с планами властей Анкары проложить автотрассу через территорию, принадлежащую Ближневосточному техническому университету (БТУ). В ведении БТУ в столице находится несколько крупных лесопарковых зон, а прокладка трассы предполагает вырубку деревьев. Студенты уже несколько раз пытались оказать сопротивление полиции, но были разогнаны водометами и газом.

В Антакье помимо акций солидарности с БТУ, участники антиправительственной манифестации скандировали и пацифистские лозунги, подвергая критике политику официальной Анкары, которая поддерживает планы США по нанесению ударов по Сирии.

Массовые волнения, которые страна пережила в июне начались с того, что жители Стамбула выступили против вырубки деревьев в парке Гези. Не исключено, что нынешние протестные акции также могут стать более масштабными, особенно, если возрастет число погибших манифестантов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?