В Вене поставят памятник солдатам, дезертировавшим из армии Гитлера

Власти австрийской столицы объявили о планах создания мемориала в честь солдат, дезертировавших из армии Гитлера.

Городской совет еще не решил, где именно будет расположен памятник, однако активисты хотят поставить его на площади Героев, рядом с военными мемориалами, сообщает ВВС.

Именно там Адольф Гитлер, родившийся в Австро-Венгрии, обратился к народу в 1938 году, когда Германия аннексировала Австрию.

Два года назад австрийский парламент согласился реабилитировать солдат, названных преступниками из-за того, что они дезертировали из вермахта.

Решение поставить им памятник поддерживали Социалистическая и Зеленая партии, сформировавшие коалицию в муниципальном правительстве Вены.

По словам лидера Зеленой партии Давида Эллензона, образцом для монумента могут стать аналогичные мемориалы, возведенные в некоторых германских городах.

Аналитик и активист Томас Гельдмахер сказал ВВС, что такой памятник уже давно пора было поставить. «В течение долгого времени австрийское общество полностью игнорировало дезертиров», – заявил он. «Многие австрийцы по-прежнему считают дезертиров трусами, предателями, даже убийцами товарищей. Памятник и особенно публичные дебаты об его строительстве могут каким-то образом повлиять на это», – полагает Гельдмахер.

По его словам, из вермахта дезертировало примерно 15–20 тыс. австрийцев, особенно в конце Второй мировой войны. С 1980-х годов в Австрии идет процесс признания роли ее граждан в преступлениях нацистов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?