Венецию вновь затопило

Новый пик "высокой воды" зафиксирован в Венеции.

Ранее власти Венеции предупредили о подъеме воды до 150 см. По информации центра приливов, при таком показателе затоплению могут подвернуться до 70% территории города.

Прогнозы оказались завышенными: с 09.30 до 10.00 местного времени вода держалась на отметке 143 см, после чего пошла на спад.

Прилив в Венеции, который превышает тревожный порог в 80 см, обычно называется "высокой водой". Критический уровень начинается с показателя в 140 см, когда вода затапливает 59% поверхности города.

Новый период "высокой воды" связан с непогодой, охватившей север и центр Италии. Поступают сообщения об оползнях, сошедших на автомобильные дороги, нарушениях движениях поездов, упавших деревьях и заблокированных в машинах пассажирах.

Материалы по теме

В середине ноября Венеция пережила второе за историю наводнение. Максимальный уровень воды поднимался до 187 см, затопив 80% территории. Совокупный ущерб от небывалого периода "высокой воды" достиг полутора миллиардов евро.

За несколько дней до Рождества Корсика отказалась фактически отрезанной от континента из-за непогоды.

На Корсику обрушились ливни и шторм «Адриен». Служба Météo-France зарегистрировала порывы ветра до 170 км/ч в районе города Бастия, что является абсолютным рекордом для региона. Самый сильный ветер (более 206 км/ч) зафиксировали в Кап-Корс. 

Более 14 тысяч домов на Корсике оставались без электричества. Авиакомпания Air Corsica была вынуждена отменить все рейсы. Отменили также все оставшиеся рейсы компании Volotea. Аэропорт Аяччо оказался затоплен.

Как сообщает AFP, морское сообщение между островом и континентом тоже прервано. 

В результате штормов, обрушившихся в конце этой недели на Испанию, Францию и Португалию, погибли по меньшей мере девять человек. Семеро человек погибли в Испании, двое — в Португалии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?